При добавлении к раствору 40 г раствора, содержащего серную и азотную кислоту, избытка хлорида бария получено 9,32 г осадка. Для нейтрализации оставшегося раствора нужно 24 см в куб раствора гидроксида натрия (массовая доля 18 %, плотность 1,2 г/см в куб). найдите массовые доли кислот в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:53
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    1 моль 1 моль

    кол-во в-ва осадка=9.32:233=0.04 моль; след., кол-во в-ва H2SO4=0.04 моль;

    масса H2SO4=0.04 Х98-3.92 гр.

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    1 : 1

    масса р-ра NaOH=24 Х1,2=28,8 гр.; масса NaOH в р-ре=28,8 Х0,18=5,184 гр.;

    кол-во в-ва NaOH=5,184:400,1296 моль; след, кол-во в-ва HNO3=0,1296 Х63=8,1648 гр.

    массовая доля H2SO4 в р-ре=3,92:40=0,098 (9,8%)

    массовая доля HNO3=8,1648:40=0,204 (20,4%)