Рассчитайте молярные объёмы кислорода (плотность равна 1,429 г/л) и водорода (плотность равна 0,08988 г/л). Равны ли они молярному объёму азота? Атомные массы кислорода и водорода берите с точностью до четвёртого знака.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:58
    0
    1. Плотность = масса/объем

    масса 1 моль водорода = 2 гр, из уравнения выражаем объем, он равен массе/плотность = 22,25 литра.

    2. 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. и из определения моля, в 22,4 литрах объема будет содержаться 6,02 * 10^23 частиц каза.

    соответственно, если 1 моль занимает 22,4 литра, то 56 литров - это 2,5 моль.

    3. вычислим количество вещества углекислого газа (CO2). n (моль) = m (гр) / M (гр/моль). подставляем: 88/44 = 2 моль. это количество вещества мы умножаем на молярный объем (см. пункт 2) 2 * 22,4 = 44,8 литра.

    4. вычислим количество вещества азота (см п. 2) : разделим 24,16*10^23 на 6,02*10^23, получаем примерно 4 моль. умножаем количество моль на молярный объем, и получаем, что азот займет 4*22,4=89,6 литров.