Вычислите объём хлора (в литрах) необходимого для окисления 2,7 г алюминия

Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:16
    0
    Пишем реакцию:

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    Находим количество вещества (v) алюминия:

    v (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    Смотрим на реакцию:

    2Al соответствуют v (Al) = 0,1 моль

    v (Cl2) = (0,1/2) * 3=0,15 моль

    Находим объем:

    V (Al) = 0,15 * 22,4=3,36 (л)