Сколько граммов гидроксида калия необходимо для реакции с 29,4 г фосфорной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:24
    0
    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    n (H3PO4) = m*M = 29.4 / (3+64+31) = 29.4/98=0.3 моль

    n (KOH) = 3n (H3PO4) см уравнение реакции

    n (KOH) = 0.9 моль

    m (KOH) = n*M=0.9 * (16+1+40) = 0.9*57=51.3 г

    Ответ: 51.3 г