Взаимодействие магния с фосфорной кислотой: а) сколько граммов фосфорной кислоты необходимо для взаимодействия с 4,8 г магния

б) сколько граммов соли и сколько литров (н. у) водорода образуется при этой реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:38
    0
    3Mg+2H3PO4---Mg3 (po4) 2+3H2

    n (Mg) = 0.2 моль исходя из условия. Далее моли переносим по уравнению.

    n (H3PO4) = 0.1333

    n (Mg3po4) = 0.06667

    n (H2) = 0.2

    следовательно

    m (H3PO4) = 13,0634 грамм или 13,1 грамм или 13

    m (Mg3 (Po4) 2) = 17,46754 грамм или 17.5 грамм или 18 грамм

    V (h2) = n * Vm следовательно V (h2) = 0.2*22.4=4.48 литра