Составьте 3 реакции по трём правилам. 1) Активный металл+вода=гидроксид. 2) Оксид неметалла+вода=кислота. 3) Кислотный остаток+металл=соль.

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 00:12
    0
    K+H2O=KOH+H2

    P2O5+H20=H3PO4

    SO4+Cu=CuSO4
  2. 11 февраля, 00:51
    0
    1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3) (кислотный остаток + металл не будет соли. Ее можно получить реакциями: кислотный оксид + основный оксид, кислотный оксид + основание)