Какой объем аммиака выделяется при возгонке нашатыря массой 50 г содерж. 10% невозгоняемых примесей

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:37
    0
    NH4Cl=NH3+HCl

    m (NH4Cl) = m (смеси) * w (чистого в-ва) = 50*0,9=4.5 г

    n (NH4Cl) = m/M=4.5 г/53,5 г/моль=0,084 моль

    V (NH3) = n*Vm=0,084 моль*22.4 л/моль=1,8816 л