Какой объём оксида серы iv образуется при взаимодействии серной кислоты с 200 гр серебра, содерж 10 ℅ примесей

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:34
    0
    2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

    W (Ag) = 100 - W (примесей) = 100 - 10% = 90 %

    m (Ag чист.) = W (Ag) xm (Ag с примесями) = 0,9x200 = 180 г

    n (Ag) = m/M = 180/108 = 1,67 моль

    из уравнения реакции следует: n (SO2) = n (Ag) / 2 = 1,67/2 = 0,835 моль

    V (SO2) = n (SO2) xVm = 0,835x22,4 = 18,704 л