Сколько литров чистого хлора потребуется для получения 0,5 кг 30%-ной соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:01
    0
    M (HCl) = 500 г * 0.3 = 150 г

    n (HCl) = 150 : 36,5 = 4,11 моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (Cl2) = 2,055 моль

    V (Cl2) = 2,055 * 22,4 = 46,032 дм^3