Кусочек мела 4 г обработали азотной кислотой. Сколько газа выделиться в результате этой химической реакции? CaCO3+2HNO3=Ca (N03) 2+H2O+CO2

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:58
    0
    по уравнению соотношения количеств вещества мела и газа 1 к 1

    находим количество вещества мела массой 4 г

    молярная масса мела 100 г/моль - по таблице ДИМ

    V (количество вещества) = m/M=4 г/100 г/моль=0,04 моля

    молярная масса СО2 = 44 г/моль.

    находим массу СO2 m = V*M = 0.04 моль * 44 г/моль = 1,76 г