Вычислите количество вещества угарного газа (CO) массой 112 граммов

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:30
    0
    Молекулярная масса СО = 12 + 16 = 28 у. е. Молярная масса 28 г.

    112 г - это 112/28 = 4 моля.

    Количество вещества в молекулах:

    1 моль вещества содержит число Авогадро N (A) = 6,02*10^23 молекул.

    4 моля, соответственно, содержат 24,08*10^23 молекул.

    Количество вещества в объеме:

    Объем 1 моля любого газа составляет 22,4 л. 4 моля - 89,6 л.