Какова концентрация раствора хлорида натрия полученного растворением 5 г этой соли в 45 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:18
    0
    M (H₂O) = 45 г

    m (NaCl) = 5 г

    масса раствора

    m (p) = m (H₂O) + m (NaCl)

    концентрация соли

    w (NaCl) = m (NaCl) / m (p) = m (NaCl) / {m (H₂O) + m (NaCl) }

    w (NaCl) = 5 / (45+5) = 0,10 (10%)