Какая реакция является качественной реакцией на сульфиты?

Какие признаки протекания этой реакции?

Напишите уравнения следующих уравнений в молекулярной и ионной форме:

а) Na2So3 + H2So4

б) NaHSO3 + HCL

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:46
    0
    Качественной реакцией на сульфиты являет реакция с сильной кислотой (HCl, HJ, HBr, HNO3, H2SO4)

    Признаки протекания реакции: выделение оксида серы (кислый запах), поднесение к раствору лакмусовой бумажки

    а) Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2+H2O

    б) NaHSO3 + HCl = NaCl + SO2 + H2O

    HSO3 (-) + H (+) = SO2+H2O