Вещество имеет состав углерод 37,5%, кислород 50% и водород 12,5%. Плотность паров по воздуху равна 3,035. Определи молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 19:34
    0
    M (неизвестного вещества) = p*29=3,035*29=88 г/моль

    x=n (C) = 0,375*88 / 12=2,75 моль

    y=n (O) = 0,5*88 / 16=2,75 моль

    z=n (H) = 0,125*88 / 1=11 моль

    x:y:z=2,75:2,75:11=1:1:4

    Простейшая формула=СH4O

    M (CH4O) = 12+4+16=32

    Следовательно, истинная формула в 3 раза (примерно, по-другому никак) больше=>C3H12O3