10. Масса 1 л газа при н. у. равна 1,964 г. Какова молярная масса газа? Укажите правильный вариант ответа: а) 28 г/моль; б) 32 г/моль; в) 44 г/моль; г) 196 г/моль.

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 06:27
    0
    Дано:

    ρ (Х) = 1,964 г/л

    Vm = 22,4 л/моль

    Найти:

    М (Х) - ?

    М (Х) = ρ (Х) * Vm = 1,964 г/л*22,4 л/моль = 44 г/моль

    Ответ: в) 44 г/моль
  2. 16 января, 06:38
    0
    1 л имеет массу 1,964 г, значит 1 моль, т. е. 22,4 л будут иметь массу 1,964ˣ 22,4 = 44. Значит, М = 44 г/моль