Даны вещества: CuCl2, HCl, S, Cl2, SO2, H2O. С какими из них будет взаимодействовать:

1 вариант - магний

2 вариант - железо

3 вариант - цинк

4 вариант - олово

5 вариант - свинец

6 вариант - алюминий

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:47
    0
    1 вариант:

    Mg + CuCl₂ = MgCl₂ + Cu.

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂.

    Mg + S = MgS.

    Mg + Cl₂ = MgCl ₂.

    Mg + 2H₂O = Mg (OH) ₂ + H₂.

    2 вариант:

    Fe + CuCl₂ = FeCl₂ + Cu.

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂.

    Fe + S = FeS.

    2Fe + 3SO₂ = FeSO₂ + FeSO₃S.

    3 вариант:

    Zn + CuCl₂ = ZnCl₂ + Cu.

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂.

    Zn + S = ZnS.

    Zn + 2SO₂ = ZnS₂O₄ или 3Zn + SO₂ = ZnS + 2ZnO.

    Zn + H₂O = ZnO + H₂.

    4 вариант:

    Sn + CuCl₂ = SnCl₂ + Cu.

    Sn + 2HCl = SnCl₂ + H₂.

    Sn + S = SnS.

    5 вариант:

    Pb + CuCl₂ = PbCl₂.

    Pb + 2HCl = PbCl₂ + H₂.

    Pb + S = PbS.

    6 вариант:

    2Al + 3CuCl₂ = 2AlCl₃ + 3Cu.

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂.

    2Al + 3S = Al₂S₃

    2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃

    2Al + 6H₂O = 2Al (OH) ₃ + 3H₂.