Решите задачу. Масса ZnO равна 16,2 грамма. Масса HNo3 равна 30 грамм. Найти массу NO3Zn. Желательно с подробным объяснением.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:56
    0
    Дано:

    m (ZnO) = 16,2 г

    m (HNO3) = 30 г

    Найти:

    m (ZnNO3) - ?

    Решение:

    2HNO3 + ZnO = Zn (NO3) 2 + H2O

    n=m/M M (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    n (ZnO) = 16,2/81 г/моль=0,2 моль

    n (HNO3) = 30 г / 63 г/моль = 0,5 моль

    ZnO в недостатке = > сост. пропорцию 0,2/1=Х/1; Х=0,2 моль (n (Zn (NO3) 2))

    M (Zn (NO3) 2) = 65+14*2+16*6=189 г/моль

    m (Zn (NO3) 2) = 0,2 моль * 189 г/моль = 37,8 г