При взаимодействии 500 г. раствора гтдроксида калия с массовой долей 25 % с нитратом меди (2) выпал осадок. Найдите его массу

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 00:05
    0
    2KOH+Cu (NO3) 2 = 2KNO3 + Cu (OH) 2

    mвещества = масса раствора * массовая доля

    500 г*25/100=125 г

    n KOH=mвещ/M=125 г/56=2.2 моль

    т. к количесвто гидроксида калия и гидроксида меди 2:1, то моль гидр. меди 1,1.

    то масса осадка 1,1 моль * 98 г/моль=107,8 гр
  2. 19 мая, 00:24
    0
    2KOH+Cu (NO3) 2 = 2KNO3+Cu (OH) 2

    m вещества (KOH) = 500*0.25 = 125 (г)

    n=125/56=2.23 (моль)

    n (Cu (NO3) 2) = 2.23 моль

    m = 2.23*98=218.54 (г)