Решить уравнения

HNO3 + ZnO =

HNO3 + Zn (OH) 2 =

HNO3 + NaSiO3 =

HNO3 + Na2CO3 =

HNO3 + Cu =

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:50
    0
    2HNO3+ZnO = Zn (NO3) 2+H2O

    2HNO3+Zn (OH) 2↓ = Zn (NO3) 2+2H2O

    2HNO3+Na2SiO3 = 2NaNO3+H2SiO3↓

    2HNO3+Na2CO3 = 2NaNO3+CO2↑+H2O

    Если азотная кислота концентрированная, то:

    Cu+4HNO3 (к) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Если разбавленная, то:

    Cu + HNO3 (разб.) = Cu (NO3) 2 + NO↑ + H2O