NaHCO3+H2O гидролизи

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:35
    0
    NaHCO3+H2O=NaOH+H2CO3

    NaHCO3+HOH=NaOH+H2 О + СО2

    Na (+) + HCO3-+H2O=Na (+) + OH (-) + H2 О+CO2

    HCO3 (-) + HOH=OH (-) + H2 О+CO2