Определить массу HNO₃, необходимую для реакции с 160 г NaOH.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:16
    0
    NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 160 г

    по уравнению реакции

    m (HNO₃) / M (HNO₃) = m (NaOH) / M (NaOH)

    масса азотной кислоты

    m (HNO₃) = M (HNO₃) m (NaOH) / M (NaOH)

    m (HNO₃) = 63*160/40=252 г