К 80 граммам 5% раствора соляной кислоты добавили магний. Вычислите объем выделившегося водорода.

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 13:58
    0
    Решение:

    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    m (в-ва HCl) = 0.05*80 г=4 г

    n (HCl) = 4 г/36.5 г/моль=0.11 моль

    n (H) = 0.11 моль/2=0.055 моль

    V (H2) = 0.055 моль*22.4 л/моль=1.232 л

    Ответ:V (O2) = 1.232 л
  2. 6 марта, 14:29
    0
    2HCl+Mg=HCl2+H2

    80 это х л

    72 это 22,4 л (молекулярная масса HCl=36, но перед HClстоит коэффициент два 36*2=72

    Х=22.4*80/36=24.8 приближенно ответ 24.9 л