Напишите уравнения реакций с веществами, которыми может взаимодействовать сульфат меди 1) гидроксид калия, 2) вода, 3) хлорид бария 4) оксид серы.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 02:45
    0
    1. CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO 4

    2. Гидролиз в две стадии: 1 - быстро, 2 - очень медленно

    CuSO4 + H2O = (CuOH) 2SO4 + H2SO4

    (CuOH) SO4 + H2O = Сu (OH) 2 ↓ + H2SO4

    3. CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl 2

    4. Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O