Какую массу воды нужно доьавить к 300 г 10%-ного раствора соли, чтобы растворстал 5%-ным.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:25
    0
    M (соли) = 300 * 0,1 = 30

    w соли = m соли / m раствора

    пусть нужно добавить х г воды, тогда

    0,05 = 30 / (300+х)

    300 + х = 30/0,05

    300 + х = 600

    х = 600 - 300 = 300 г (m H2O)