Какую массу воды необходимо доьавить к 150 г 25%-ного раствора сахара, что бы он стал8%-ным

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:34
    0
    Найдем массу сахара в исходном растворе:

    150*0,25=37,5 г

    Найдем массу раствора, который будет иметь концентрацию 8% и иметь в себе 37.5 г сахара:

    37.5/0,08=468,75 г

    Найдем массу воды, которую необходимо прилить к исходному раствору, чтобы получить 8% раствор массой 468,75 г

    468,75-150=318,75 г

    Ответ: нужно прилить 318,75 г воды