Рассчитайте, сколько молекул содержится в 41 г сернистой кислоты и какому количеству (моль) вещества это соответствует

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:47
    0
    Молекулярная формула H₂SO₃

    Количество молекул (N) находим из формулы: n = N / Na (Na - число Авогадро). Отсюда N = n x Na, а n (количество вещества) найдём по формуле: n = m / M = 41 / 82 = 1/2 = 0,5 моль.

    Теперь находим N = n x Na = 0,5 х 6,02 х 10²³ = 3,01 х 10²³ молекул