Имеется 26,4 г оксида азота. Определите количество вещества оксида азота, а также имеющихся молекул оксида азота

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:55
    0
    Дано:

    m (N2O) = 26,4 г

    Найти: n (N2O) - ? N (N2O) - ?

    Решение:

    M (N2O) = 28 + 16 = 44 г/моль

    n (N2O) = m/M = 26,4 / 44 = 0,6 моль

    N (N2O) = n • NA = 0,6 • 6 • 10^23 = 3,6 • 10^23 = 36 • 10^22 молекул

    Ответ: 0,6 моль; 36 • 10^22 молекул

    P. S. А вообще лучше бы уточнить, какой оксид азота, ибо они разные бывают - разница огромнейшая)