NaOH+F2

Что поулчится и сколько грамм соли оьразуется

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:58
    0
    Напишем реакцию

    2NaOH+2F2=OF2+2NaF+H2O

    Получается соль NaF

    Масса Na равна 23 грамм

    Масса атома F равна 19 грамм.

    При реагировании 2 моль гидроксида натрия и 2 моль фтора, образуется 2 моль соли.

    Вычислим молекулярную массу NaF.

    Mr (NaF) = 23+19=42 грамм.

    значит 1 моль NaF весит 42 грамма.

    то 2 моль будет весить 2*42=84 грамма