Определите выход реакции (%), если из 20,16 л (н. у.) ацетилена было получено 18,72 г бензола.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:10
    0
    3 С₂Н₂⇒С₆Н₆ (C активиров)

    n (C2H2) = V/Vm=20.16/22.4=0.9 моль

    3n (C2H2) = n (C6H6)

    m (С₆Н₆) = 78*0.3 моль=23,4 г

    η=m (практич) / m (теор) = 18,72/23,4=0,8

    Т. е 80%