1. Определите валентность элементов:

Na2O, CaO, H2O, MgO, Fe2O3.

2. Укажите количество молекул и атомов:

4Al2 (SO4) 3, 5Mg3 (PO4) 2.

3. В нижеприведенных схемах, уравняйте уравнения реакций и определите к какому типу реакции относятся.

ZnI2 → Zn + I2

Li + O2 → Li2O

Zn + H3PO4 → Zn3 (PO4) 2 + H2↑

FeCl3 + NaOH → Fe (OH) 3 + NaCl

4. Рассчитайте сколько граммов оксида цинка образуется при сгорании цинка массой 3 грамма ...

5. М (K2SO3) =

M (Mg3 (PO4) 2) =

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:00
    0
    1 Na2O Na (1) O (2) ; CaO Ca (2) O (2) ; H2O H (1) O (2) ; MgO Mg (2) O (2)

    Fe2O3 Fe (3) O (2)

    2 4Al2 (SO4) 3. 4 молекулы сульфата алюминия. 8 атомов алюминия,

    3 атома серы, 12 атомов кислорода.

    5Mg3 (PO4) 2. 5 молекул Ортофосфата магния. 15 атомов магния,

    2 атома фосфора, 8 атомов кислорода.

    3 ZnI2 → Zn + I2 разложения

    4 Li + O2 → 2Li2O соединении

    3Zn + 2H3PO4 → Zn3 (PO4) 2 + 3H2↑ окислительно - восстановительная

    FeCl3 + 3NaOH → Fe (OH) 3 + 3NaCl замещения

    4 3 г. х

    2Zn + O2 = 2ZnO

    65 г/моль 81 г/моль

    130 162

    m (ZnO) = 3*162/130=3,7 г

    5 М (K2SO3) = (2*39) + 32 + (16*3) = 158 г/моль

    M (Mg3 (PO4) 2) = (24*3) + (31*2) + (16*8) = 262 г/моль