Какой объем (н. у.) хлора необходимо взять для получения 10 л. хлороводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:45
    0
    H2 + CL2=2HCL

    n (HCL) = v/Vm = 10 / 22.4=0.446 моль

    2n (CL2) = n (HCL)

    n (CL2) = 0.223 моль

    V (CL2) = n x Vm = 0.223 x 22.4 = 5 л

    Поблагодари за ответ)