При взаимодействии углерода массой 6 г с водородом выделилось 37,42 кДж теплоты. Напишите термохимическое уравнение образования метана.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:58
    0
    C + 2H₂ = CH₄ - ΔH (можно писать + Q).

    Число молей углерода = 6/12 = 0,5 моль.

    Значит. 1 моль даст вдвое больший тепловой эффект.

    37,42 х2 = 74,84 кДж

    Реакция: С+2 Н₂ = СН₄ + 74,84 кДж/моль.