Рассчитайте массу koh, который потребуется для взаимодействия с хлором объемом 1,2 л (н. у.) при высокой температуре

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:41
    0
    3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O

    Для взаимодействия 3*22,4=67,2 (н. у.) литров хлора требуется 56*6=336 грамм гидроксида калия, а для взаимодействия с 1,2 (н. у.) литров хлора требуется Х грамм КОН. Х=1,2*336/67,2=6 грамм КОН требуется для взаимодействия с хлором.