При некоторой температуре равновесная концентрация оксида серы (VI), образующегося в результате реакции 2 SO2 + O2 ↔ 2 SO3, составила 0,02 моль/л. Исходные концентрации оксида серы (IV) и кислорода составляли соответственно 0,06 и 0,07 моль/л. Рассчитайте константу равновесия реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:27
    0
    Прошу прощения за неверное решение в первый раз.

    2 SO2 + O2 ↔ 2 SO3

    Итак, равновесная концентрация SO3 по условию задачи составила 0.02 моль/л, значит, (смотрим на реакцию) на его образование пошло 0.02 моль на 1 литр SO2 и 0.01 моль на 1 л О2. Таким образом, мы можем вычислить равновесные концентрации SO2 и O2:

    C (SO2) = 0.06-0.02=0.04 моль/л

    C (O2) = 0.07 - 0.01=0.06 моль/л

    Вот теперь рассчитаем константу равновесия реакции:

    Kp = [SO3]^2/[SO2]^2*[O2] = 0.02^2/0.04^2*0.06=0.0004/0.000096=4.17