Исходные концентрации оксида углерода 2 и паров воды одинаковы и равны 0.03 моль. Определите равновесным концентрации СО, Н2 О, Н2. СО+Н2 О=СО2+Н2. Если равновестная концентрация СО2 = 0.01 моль/литр. Вычислите константу равновесия

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:09
    0
    CO + H2O = CO2 + H2

    Равновесная CO будет рассчитываться так же, как и для H2O

    1-1

    x-0,01

    X = 0,01 моль прореагировало;

    [CO]=[H2O] = 0,03-0,01 = 0,02

    Kp = 0,03*0,03/0,02*0,02 = 2,25