В закрытом сосуде установилось равновесие СО + Н2 О - >СО2 + Н2. Исходные концентрации оксида углерода и паров воды были соот-ветственно равны 0,8 моль/л. Вычислите равновесные концентрации СО, Н2 О и Н2, если равновесная концентрация СО2 равна 0,3 моль/л. Рассчитайте константу равновесия

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:26
    0
    СО + Н₂О ⇔ СО₁ + Н₂

    1 моль 1 моль 1 моль 1 моль (по уравнению)

    исх. конц. 0 8 0,8 0 0

    равнов. конц. 0,8-0,3 0,8-0.3 0,3 0,3

    тогда, равновесная конц. СО = о. 8-0.3=0.5 моль, равновесн. конц. Н₂О тоже 0,5 моль, а равновесная конц. Н₂ 0,3 моль

    К равн. = (0.3*0,3) / (0,5*0,5) = 0,09/0,25=0,36