Определите количество вещества соды Na2CO3 массой 5,3

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 20:47
    0
    Количество вещества находится по формуле:

    n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3)

    Найдем M (Na2CO3)

    Mr (Na2CO3) = Ar (Na) * 2+Ar (C) + Ar (O) * 3 = 23*2+12+16*3=106

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 5,3 г / 106 г/моль=0,05 моль

    Ответ: 0,05 моль
  2. 29 июня, 21:09
    0
    Дано: m (Na2CO3) = 5,3 г

    Найти: n (Na2CO3) - ?

    Решение:

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = m/M = 5,3 / 106 = 0,05 моль

    Ответ: 0,05 моль