Определите объём (н. у.) оксида серы (IV), который образуется при обжиге 1 кг пирита, содержащего 80 % FeS2

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:45
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    V (SO2) = n (SO2) * Vm

    n (SO2) / 8 = n (FeS2) / 4

    n (SO2) = 2n (FeS2)

    n (FeS2) = m (FeS2) / M (FeS2) ;

    m (FeS2) = w*m (руды) = 0.8*1000g=800g;

    n (FeS2) = 6.666667 моль = > n (SO2) = 13.3333 моль

    V (SO2) - 13.33333*22.4=298.67 (литров)