Сколько граммов оксида серы образуется при обжиге 200 г FeS2? Вычислите объём оксида серы при 400 К и 120 кПа.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:11
    0
    1) Находим объем SO2 при

    н. у (273K 101.325 кПа)

    M (FeS2) = 120 г/моль

    Vm=22.4 л (при н. у)

    200 г ... Хл

    2FeS2+7O2=2Fe2O3+4SO2

    240 г ... 89,6 л

    Х=200*89,6/240≈74.67 л

    2) Находим объем SO2 при 400 К 120 кПа, используя формулу Бойля-Мариота и

    Гей-Люссака

    PV/T=PoVo/To

    P=120 кПа

    T=400K

    Po=101,325 кПа

    Vo=74,67 л

    To=273K

    V=PoVoT/ToP=

    = (101,325*74,67*400) / (273*120) =

    =92.38 л