Вычислить объем и количество вещества газа, который образуется при взаимодействии 60 г серной кислоты и 60 г цинка

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:20
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = 60/98=0,61 моль

    n (Zn) = 60/65=0,92 моль

    Серная кислота в недостатке. Расчет ведем по ней

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,61 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,61*22,4=13,66 л