Какое количество вещества содержиься в 1 г воды?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:56
    0
    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O)

    m (H2O) - дана, она равна 1 г.

    M (H2O) - находится по таблице Менделеева: М (Н2 О) = 2*Ar (H) + Ar (O) = 2*1 + 16 = 18 (г/моль)

    n (H2O) = 1/18 = 0,05 (5) ~ 0,06 моль.