Вычислить объем ацетилена необходимый для получения 1 кг бензола

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:07
    0
    Реакция: 3C2H2 (t) = C6H6

    Количество вещества бензола: n (C6H6) = m/M = 50 г/78 г/моль = 0,64 моль

    Ацетилене требуется втрое больше, т. е. 1,92 моль

    Объём ацетилена: V (C2H2) = n*Vм = 1,92 моль*22,4 л/моль = 43 л