Напишите уравнения реакций бутенатена-2 со следующими реагентами a) Br2 b) HCl c) H2O d) H2. Назовите продукты реакций

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:10
    0
    СH4+Cl2 = (hv) = HCl + CH3Cl (хлорметан) Не уверен насчёт реакции № 2. C4H9Cl + CH3Cl + Na = NaCl + C5H12 (пентан) (реакция Вюрца) С5H12 + 2Cl2 = (hv) = 2HCl + С5H10Cl2 (дихлорпентан) С5H10Cl2 + 2NaOH = 2NaCl + C5H10 (OH) 2 (пентадиол) Разница ...