Какая масса сажен С и какой объем Н2 (н. у) образующая разложения метана массой 160 г.?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:41
    0
    CH4=C+2H2

    m (CH4) = 160 г⇒n (CH4) = m/M=160/16=10 моль

    n (CH4) = n (C) = 10 mol⇒m (C) = 10 mol*12g/mol=120g

    0.5n (CH4) = n (H2) = 20 mol⇒m (H2) = 20 mol*2g/mol=40g

    m (C) = 120 г

    m (H2) = 40 г

    Хочу заметить, эта задача показывает закон сохранения массы в-в:

    160 г=120 г+40 г