Нитрат свинца массой 3,5 г растворили в воде и к полученному раствору добавили избыток раствора сульфата калия. при этом выпало 3,03 г осадка. рассяитайте массовую долю примесей в нитрате свирца

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:10
    0
    Pb (NO3) 2 + K2SO4 = PbSO4 + 2KNO3

    n (PbSO4) = 3,03/303 = 0,01 моль

    n (PbSO4) = n (Pb (NO3) 2 (теор.)) = 0,01 моль

    m (Pb (NO3) 2 (теор.)) = 0,01 x 331,2 = 3,312 г

    m (примесей) = 3,5 - 3,312 = 0,188 г

    W (примесей) = 0,188/3,5 x 100% = 5,4%

    Ответ: 5,4%