Помогите написать механизм данных реакций

1) Zn (NO3) 2+KOH=Zn (OH) 2+KNO3

2) K2[Zn (OH) 4]+2HCl (нед.) = 2KCl+Zn (OH) 2+H2O

3) Zn (OH) 2+2HCl (разб.) = ZnCl2+2H2O

4) Rb2O2+O2=2RbO2

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:04
    0
    1) Zn (NO3) 2+2KOH=Zn (OH) 2+2KNO3

    Zn (+2) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2+2K (+) + 2NO3 (-)

    Zn (+2) + 2OH=Zn (OH) 2

    2) K2[Zn (OH) 4]+2HCl (нед.) = 2KCl+Zn (OH) 2+2H2O

    2K (+) + [Zn (OH) 4] (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + Zn (OH) 2+2H2O

    [Zn (OH) 4) ] (-2) + 2H (+) = Zn (OH) 2+2H2O

    3) Zn (OH) 2+2HCl (разб.) = ZnCl2+2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-) = Zn (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) = Zn (+2) + 2H2O

    4) Rb2O2+O2=2RbO2

    O2 (0) + 2e=2O (-1) 1 ок-ль

    Надпероксиды имеют степень окисления - 1/2, то есть один электрон на два атома кислорода (ион O2 -).