Нужно вычислить объем водорода выделившегося при взаимодействии 23 г магния с водой.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:32
    0
    Mg + H2O = MgO + H2

    Дано:

    m (Mg) = 23 гр

    Решение:

    Из уравнения следует, что n (Mg) = n (H2), значит:

    n (Mg) = n (H2) = 23 гр: 24 гр/моль = 0,95 моль

    n=m/M, значит m=n*M

    m (H2) = 0,95 моль*2 гр/моль = 1,9 гр

    Ответ: 1,9 гр