В 31.5 г соляной кислоты растворили железо, массой 11.2 г. вычислите, сколько грамм хлорида железа (II) образовалось.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:17
    0
    Дано:

    m (HCl) = 31,5 г

    m (Fe) = 11,2 г

    2HCl + Fe - FeCl2 + H2

    Найти: m (FeCl2) - ?

    Решение:

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 31,5 / 36,5 = 0,86 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M = 11,2 / 56 = 0,2 моль

    2HCl + Fe - FeCl2 + H2

    n (FeCl2) = 0,2 • 1 / 1 = 0,2 моль

    M (FeCl2) = 127 г/моль

    m (FeCl2) = nM = 0,2 • 127 = 25,4 г

    Ответ: 25,4 г