Определите состав соли содержание натрия в которой составляет 17,2 фосфора 11,6 а кислорода 65,7

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:02
    0
    Дано:

    w (Na) = 26,80 %

    w (P) = 40,21%

    w (O) = 65,7 %

    Найти:

    n (Na) : n (P) : n (O)

    найдем индексы элементов (n) :

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва), упрощенно: w (э) = Ar (э) ∙ n (э)

    n (Na) = 26,80 / 23 = 1,2

    n (P) = 40,21 / 31 = 1,2

    n (O) = 65,7/16 = 4,1

    упрощаем, сокращая на 0,5:

    n (Na) : n (P) : n (O) = 1,2: 1,2: 4,1 = 1:1:3

    следовательно формула: NaPO3 - метафосфат натрия

    Ответ: NaPO3

    По расчетам так ...