Помогите с уравнением реакции. MgCO3+HCl->

Назовите исходные вещества и продукты реакции. Определите их классификационную группу.

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 19:01
    0
    Карбонат магния в-вует с соляной к-той, обменная р-ция. Получается хлорид магния, вода и углекислый газ.

    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2CO3 (не устойчивая к-та распадается на H2O и CO2)

    Магний стоит во второй группе, щелочно-земельный металл

    Водород не металл, как и кислород.

    Хлор - 7 группа галогено-производные, соответственно не металл
  2. 14 марта, 20:05
    0
    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

    Исходные вещества перед знаком равно, продукты реакции - после.

    Классификационная группа Mg - элемент второй подгруппы, Cl - Принадлежит к 17-й группе периодической таблицы, Н - первая группа главная подгруппа.